Il Vescovo emerito


S. E. Rev.ma DOMENICO PADOVANO

Nato il: 27-09-1940 Ordinato Sacerdote il: 29-06-1965
Nato a Mola di Bari arcidiocesi di Bari-Bitonto, il 27 settembre 1940; ordinato presbitero il 29 giugno 1965; Eletto il 30/09/1982; Ordinato vescovo il 24/10/1982.

Eletto Vescovo di Conversano-Monopoli l'11/02/1987.